www.nettime.org
Nettime mailing list archives

<nettime-ann> Web flash festival - 5eme édition / Centre Pompidou
Latitia Boissoneau on Fri, 2 Jun 2006 21:45:19 +0200 (CEST)


[Date Prev] [Date Next] [Thread Prev] [Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

<nettime-ann> Web flash festival - 5eme édition / Centre Pompidou


.


Le Centre Pompidou  et le groupe Regart.net (http://groupe.regart.net) sont heureux de vous présenter la cinquième édition du rendez-vous multimédia francophone consacré aux contenus francophones sur Internet.

LE 27 MAI 2006 au CENTRE POMPIDOU


Le Web Flash Festival, très attendu par toute une communauté et sujet de découverte pour d'autres, a accueilli quelques 3 000 visiteurs lors de sa dernière biennale, trois journées où rencontres, créations, stimulations, expérimentations et fête furent au rendez-vous !

Cette année, le « Web Flash Festival » - anciennement « Flash Festival en France » -  change de nom et s'ouvre à toutes les techniques et format de création, adaptées au Web.

Pour cette cinquième édition, le Web Flash Festival présentera sur une journée et autour du thème non exhaustif du Web documentaire, des conférences (techniques, démonstrations, artistiques ou performances), des expérimentations en direct, des soirées, expositions en ligne, séances de cinéma et la remise de prix du festival récompensant les contenus francophones méritants.
 
GRANDE SALLE : Conférences

_11h30-13h00 : Conférence technique : André Michelle (thème : Rock Solid physics engine & Jeu) et Thibault Imbert (thème : ActionScript 3).

_14h00-15h00 : Conférence de Grant Skinner, invité d'honneur du festival.

_15h15-16h15 : Conférence Web agency - présentation de l'agence interactive Duke.

_16h30-17h30 : Table ronde consacrée au thème du web documentaire - Thomas Baumgartner (Arte Radio), J-F Fogel ("Une presse sans Gutenberg", éditions Grasset) et André Rouillé (Paris-art).

_17h45-18h45 : Conférence consacrée au web documentaire « La cité des mortes », Upian.

_20h00-22h45 : Soirée de clôture, spectacle d'ouverture et remise des trophées.
Nabaz'mob, opéra pour 100 objets communicants - A. Schmitt & Jean-Jacques Birgé (coproduction Web Flash Festival & Violet).


Hors centre : 22h30 Repas du jury, invités d'honneur, finalistes et organisation, au Café Beaubourg.


PETITE SALLE : Expérimentations artistiques

_15h15-16h00 :  Intrusion(s), expérimentation Bluetooth pour téléphone mobile et podcasting, Nicolas Frespech.

_16h15-17h15 : [C.O.N.V.E.X.E] « Goûter audiovisuel », par Alexandre Leveuf - Invités : Audrey Mascina et Jérôme Sans, aka Liquid Architecture.

_17h45-18h45 : Expérimentation « Conditionnel Futur, live », Ana Maria de Jesus / Anne-Marie Morice (Synesthésie)  / Philippe Quéau (Unesco).

+ Toute la journée, niveau -1 : « Incomplet », installation pour webcams de Grant Skinner.


SALLE CINEMA 2 : Cinéma

_12h00-12h45 : Séance 1 « Carte blanche à Isabelle Arvers autour des Machinimas"

_14h15-15h00 : Séance 1 « Carte blanche à Isabelle Arvers autour des Machinimas"


_15h10-16h00 : Séance 2 « Carte blanche au festival onedotzero » de Londres, « Perspectives pour le Documentaire ».

_16h30-17h30 : Séance 3 « Carte blanche au festival Pocket Films » Forum des images, Paris.



LA COMPETITION:

La participation au festival est ouverte à tous. Une présélection a été mise en ligne à compter du 5 mai 2006. Le vote du public a lieu du 5 mai au 21 mai.
 (Lors de la dernière édition 2005, plus de 500 soumissions ont été faites.)

  Les 7 catégories - Sélection, finalistes 2006

Les lauréats de chaque catégorie seront connus lors de la soirée de clôture du 27 mai 2006 (grande salle). 

_La catégorie Art Graphisme récompense un contenu artistique aux qualités esthétiques et créatives, premières.
*Nicolas Clauss « Blue Han »
*Yoann Montalban « Art-session/s4 »
*Guido Prestigiovanni « Elsewhere »
*Vlad Turcu « 7frams3 »

_La catégorie Net Art décerné par le Centre Pompidou récompense un contenu artistique aux qualités conceptuelles et créatives, premières..
*Renaud Vercey, Collectif Position « Superpositions »
*Guy Kayser « les miniments » 
*Marika Dermineur, Gwenola Degoutin, Stépahne Wagon « What are you ?  »

_La catégorie Jeu correspond aux jeux en ligne, multijoueurs ou monojoueurs.
*Thomas Bahon « Dofus Arena »
*Sebastion Benard « Les cavernes D'Hammerfest » 
*Yamago « Hall of the Wild »

_La catégorie Expérimental récompense les contenus ou concepts innovants, artistiquement ou techniquement.
*Julien Lasort « Breaking-phone »
*Denis Rionnet « Netdisaster »
*Antoine Chatelet « Sowhatproductions »

_La catégorie Animation correspond aux narrations animées (ex : cartoon).
*Suki « Reflets »
*Frédéric Sofiyana « défilé Kenzo »
*Bruno Rhinn « Le Parc »


_La catégorie Présentation correspond aux sites corporate, de commerce ou présentant une société, CV...
*David Passegand « Inook »
*Patrick Decaix « Twoto »
*Collectif Creaktif « Creaktif »

_Le Prix du Public sera attribué suite au vote du public, en ligne, sur le site officiel du festival d'après les *uvres qui ont été présélectionnées par le jury (trois finalistes pour chaque catégorie).

_Le Grand Prix Web Flash Festival 2006, récompense le meilleur site Internet francophone, toute catégories confondues.

Voir les sites finalistes en ligne : 
http://www.flashfestival.net/2006/index.php?rub=finalistes

Visitez également le florilège du festival (panorama hors sélection 2006) : http://www.flashfestival.net/2006/index.php?rub=florilege



Achetez et imprimez votre billet sur www.centrepompidou.fr/billetterie 
Buy your ticket on line at www.centrepompidou.fr/billetterie and print on any printer  

_______________________________________________
nettime-ann mailing list
nettime-ann {AT} nettime.org
http://www.nettime.org/cgi-bin/mailman/listinfo/nettime-ann