www.nettime.org
Nettime mailing list archives

<nettime-ann> ÃNDERUNGEN / CHANGES {AT} BALLHAUS NAUNYN
Elke Moltrecht on Wed, 9 Jan 2008 11:41:25 +0100 (CET)


[Date Prev] [Date Next] [Thread Prev] [Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

<nettime-ann> ÃNDERUNGEN / CHANGES {AT} BALLHAUS NAUNYN


.

ÃNDERUNG - CHANGES {AT} BALLHAUS NAUNYN!

 

Das Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg hat sich ab 2008 fÃr ein anderes

Konzept im Ballhaus Naunyn entschieden.

Ab Januar 2008 verÃndert sich mein Wirkungskreis. Ich mÃchte mich mit dem

Januar-Februar-Programm 2008 bei allen Kollegen, Partnern, KÃnstlern,

Freunden und dem zahlreichen Publikum bedanken, die in den vergangenen 20

Monaten dazu beigetragen haben, das Ballhaus wieder zu einem lebendig

vernetzten Ort werden zu lassen. (siehe unten)

Auf ein spannendes 2008!

 

NEUER KONTAKT

x-tract-production

Elke Moltrecht

info {AT} x-tract-production.de

www.x-tract-production.de

mobil: +49 (0)179 527 07 61

Elsa-BrÃndstrÃm-Str. 1

13189 Berlin

 

The local authority Friedrichshain-Kreuzberg has decided to continue with a

different concept at Ballhaus Naunyn from the year 2008.

As from January 2008 my sphere of activity will change. I would like to

thank all the collegues, partners, artists, friends and the large number of

audience who had a share over the last 20 month in positive movements for

the Ballhaus Naunyn. Therefore IÂm pleased to present the program of January

and February 2008. (please see below)

Happy New Year!

 

NEW CONTACT!

x-tract-production

Elke Moltrecht

info {AT} x-tract-production.de

mobile: +49 (0)179 527 07 61

Elsa-Braendstroem-Str. 1

13189 Berlin

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

PROGRAMM JANUAR + FEBRUAR 2008 {AT} BALLHAUS NAUNYN

 

NaunynstraÃe 27, 10997 Berlin

Tickets: +49 (0)30 3474 598 44

Infos: +49 (0)30 3474 598 45, info {AT} ballhausnaunyn.de

Infos (German and English) www.ballhausnaunyn.de

Â

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

14.01.ÂÂÂÂÂ 13.00, 15.00, 18.00, 20.00 h

 

CHRIS NEWMAN

"Brave Cowart" 2007 (Weltpremiere)

Live-Installation

mit

"Slice Frame Stretched" 2007 (Weltpremiere)

Video, 75 '

 

TRIO NEXUS

Videoinstallation/Installatives Konzert

Erik Drescher - AltflÃte solo + Videoinstallation

 

Eintritt: 5,- â/erm. 3,- â

Â

 

15.01.ÂÂÂÂÂ 19.00 h

 

CHRIS NEWMANÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂ ÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂ

"Tune Useless" 2007 (Weltpremiere)ÂÂÂÂÂÂÂÂ

75 min

 

MICHAEL PINTERÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂ

"k-2:5=d [Sakraler LÃrm]" 2007 (Weltpremiere)ÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂ

E-FlÃte, Synthesizer, Schlagzeug, Elektronik, Video

45 min

 

TRIO NEXUS

Erik Drescher - AltflÃte/BassflÃtealto

Pascale Berthelot - Piano

Claudia Sgarbi - Schlagzeug

 

Eintritt: 10,- â/erm. 7,- â

 

www.trio-nexus.de

www.triggermusik.de

+++++++++++++++++++

ÂÂÂÂÂ

16.01.ÂÂÂÂÂ 21.00 h

 

DENSELAND

Hanno Leichtmann - Drums, Elektronik

David Moss - Stimme, Elektronik

Hannes Strobl - Bass

DJ: Andrew Pekler

 

Eintritt: 10,- â

 

www.myspace.com/denseland

+++++++++++++++++++++++++

 

18.01.ÂÂÂÂÂ 20.00 h Premiere

19.01.ÂÂÂÂÂ 20.00 h

 

VALLEY BELOW Musik-Tanz-Theater

Elektrifizierter Klang gegen KÃrperstruktur

Gefangen in einer komplexen Klanglandschaft, ist jeder zugleich JÃger und

Gejagter. Musiker und TÃnzerinnen verspinnen sich, gehen sich ins Netz.

 

JENNY BOPP - Choreographie

BRIT RODEMUND, ANJA SPITZER und SYLVIA SCHMID - Tanz

SUBLIMATION ORCHESTRA: CHRISTIAN PACZKOWSKI, HOLGER TRETZACK, DIRK TÃPPER,

NIKOLAS TILLMANN Gitarre JANKO HANUSHEVSKY Bass RUDI FISCHERLEHNER

Schlagzeug MARTIN PILZ Licht

 

Eintritt: 10,- â / 7,- â

 

www.sublimation-orchestra.eu

++++++++++++++++++++++++++++

 

24.01. â 02.02.08

Im Rahmen von CTM.08 â UNPREDICTABLE

ÂÂÂÂÂ

www.clubtransmediale.de

 

club transmediale.08 - Unpredictable wird gefÃrdert durch den

Hauptstadtkulturfonds.

 

Generator.x 2.0 â Beyond the Screen

UnterstÃtzt durch Hyperwerk, ZÃrich und Lasern. Mit freundlicher

UnterstÃtzung durch Ballhaus Naunyn.

 

www.generatorx.no

 

Getunte Stadt â Zwischen Klang- und Raumspekulation

Initialveranstaltung zur Ausstellung und Konferenz "Getunte Stadt"

(Juni/Juli 2008).

Veranstaltet und produziert von garage in Zusammenarbeit mit club

transmediale, singuhr hÃrgalerie und dem Masterstudiengang Raumstrategien

der Kunsthochschule Berlin WeiÃensee. GefÃrdert vom Hauptstadtkulturfonds

und der Bundeszentrale fÃr politische Bildung. Mit freundlicher

UnterstÃtzung durch Ballhaus Naunyn.

 

www.tunedcity.de

 

xxxx-Workshops

UnterstÃtzt von Arduino und Ballhaus Naunyn.

 

www.pickledfeet.com

 

24.01.ÂÂÂÂÂ 19.00 h

 

ErÃffnung: Generator.x 2.0 â "Beyond the Screen"

 

Marius Watz (NO) Keynote, Presentationen von Hyperwerk (CH) und

Workshopteilnehmern

 

Eintritt frei

 

26.01.ÂÂÂÂÂ 12.00 h

 

Getunte Stadt- Zwischen Klang und Raumspekulation

 

EintÃgiges Symposium zu Sound und Architektur.

VortrÃge und Projektvorstellungen von: Prof. Dr. Detlev Ipsen (DE), Prof.

Dr. Ulrich Winko (DE), Max Neuhaus (US), Brandon LaBelle (US/DK), Nik Hummer

(AT), Mark Bain (US/NL), Zimoun & Pe Lang (CH)

 

Eintritt 5,- â

 

29.01.ÂÂÂÂÂ 12.00 - 18.00 h

 

xxxx-Workshops: Noise Produce

mit Martin Kuentz (DE) & Martin Howse (UK)

 

30.01.ÂÂÂÂÂ 12.00 - 18.00 h

 

xxxx-Workshops: One Bit Music

mit Frederik Olofsson (SE)

 

31.01.ÂÂÂÂÂ 12.00 - 18.00 h

 

xxxx-Workshops: Theremin Particle Chamber

mit Andrei Smirnov (RU) & Derek Holzer (US/NL)

 

01.02.ÂÂÂÂÂ 12.00 - 18.00 h

 

xxxx-Workshops: DIY Noise Electronics

mit Jessica Rylan (US)

 

TeilnahmegebÃhr: 10,- â

 

www.pickledfeet.com

 

ÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂ 20.00 h

 

Generator.x 2.0: Adui Visual

alva noto "xerrox" (DE) Keiichiro Shibuya (JP) Alexander Rishaug & Marius

Watz (NO)

 

Eintritt: 12,- â

 

02.02.ÂÂÂÂÂ 12.00 - 18.00 h

 

xxxx-Workshops: Bastard Natures

mit Alejandra Perez NuÃez (CL)

 

TeilnahmegebÃhr: 10,- â

 

ÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂ 20.00 h

 

xxxx-Workshops: Performances & Presentations

Vorstellung der in den Workshops entstandenen Projekte und

Soundperformances.

mit Andrei Smirnov (RU), Frederik Olofsson (SE), Martin Kuentz (DE),

Alejandra Perez NuÃez (CL), Jessica Rylan (US), Martin Howse (UK), Derek

Holzer (NL/DE) und den Teilnehmern der Workshops.

 

Eintritt frei

+++++++++++++

 

08.02.ÂÂÂÂÂ 20.00 h

 

ensemble IntÃgrales goes pop

"DigiDrops"

 

ensemble IntÃgrales verbindet Welten: Neue Musik und Pop, Hamburg, Berlin

und Benelux.

 

Werke und Performance mit Sir Alice (F), Guy de Bievre (B), Marko Ciciliani

(NL), Christian Mevs (D) und Burkhard Friedrich (D).

 

Premiere des Projektes 25.1.08, 20.00, Staatsoper Hamburg - opera stabile

 

Mit freundlicher UnterstÃtzung der Ilse und Dr. Horst Rusch-Stiftung

 

Eintritt: 10,- â / 7,- â

 

www.ensemble-integrales.com

+++++++++++++++++++++++++++

 

12.02.ÂÂÂÂÂ 20.00 hÂÂÂÂ

13.02.ÂÂÂÂÂ 20.00 h

 

HerzSprung

Eigenproduktion Hareket, Hoftheater Naunynritze

 

Eva Streitberger - Regie

 

Mit: Matthias Amling, Markus Auer, Necati Demir, Martina Dengler, Sohel

Altan Gol, Serap Gol, Katrin KÃllner, Holger MÃller, Hatice Sahin, Sevil

Sahin, Sasun Sayan, Nele Sippel und Ateh Kalafat

Christoph Weber BÃhnenbild Gerlinde Jungblut KostÃmbild Marko Lindner

Lichtdesign Martina Dengler, Wolfgang SchrÃm UnterstÃtzung

 

Eintritt: 7,- â / 5,- â

 

www.naunynritze.de

++++++++++++++++++

 

15.02.ÂÂÂÂÂ 20.00 h

 

ENSEMBLE SAITENBLICKE: PortrÃtkonzert zum 70. Geburtstag von

NIKOLAI BADINSKI

 

Ensemble:

Akemi Uchida - Violine

Adam Markowski - Violine

Donata BÃcking - Viola

Petra KieÃling - Cello

Katrin PlÃmer - FlÃte

Hernando Escobar - Oboe

Friederike Harmsen - Sopran

Juliane Tief - Gitarre

Matthew Rubenstein - Klavier

 

Programm:

 

"Dialoghi per viola sola" (1973)

Calmo ma cambiando - Vezzoso - Delirando

 

"AuÃerhalb Raum und Zeit"

aus dem Klavierzyklus "Transcendental Messages" - The Other âChristmas

Musicâ (1989-?, a work-in-progress)

 

"âund doch, Giordano Bruno lebtâ" UA

"Facinus" Nr.2 for Oboes (one player) (1982) (mit Instrumenten-Wechsel)

 

"The Woman = Goddess" (Die Frau = GÃttin)

- szenische Ballade fÃr Singstimme & Klavier /nach G. Maurers Gedicht

"Tereschkova"/ (1975)

 

"Interchangeabilità sur Seine" ("Auswechselbarkeitâ") UA

fÃr Blas-, Streich- & Tasten-Instrumente (1981/2) mit szenischen Aktionen,

quasi ein Musiktheater (vollstÃndige Fassung)

 

-----------------

 

"Unter der Linde"

eine Szene fÃr Sopran & Klavier /T.: Walther von der Vogelweide/ (1975)

(oder 2 aus "Tre espressioni" per Soprano e Orchestra imaginario (Tape)

 

"Pitture" (Pictures)

per trio d'archi â Vl, Va, Vc (1975)

 

Aus "Jugend" fÃr Streichquartett (1973)

 

(Saiten)Spiele fÃr "Saitenblicke" (2007/8) UA

1. NightingaleÂs Mirror Labyrinth

2. Crazy Waltz

Kompositionsauftrag vom Ensemble "Saitenblicke"

Motto zu diesem Werk: "Der Mensch ist am meisten Mensch, wenn er

spielt"(Friedrich Schiller)

 

www.ensemble-saitenblicke.de

 

Eintritt: 10,- â/erm. 7,- â

 

 

_______________________________________________
nettime-ann mailing list
nettime-ann {AT} nettime.org
http://www.nettime.org/cgi-bin/mailman/listinfo/nettime-ann