www.nettime.org
Nettime mailing list archives

[nettime-fr] e-poetry 2007 programme & inscriptions
zabarvers on Fri, 20 Apr 2007 13:03:43 +0200 (CEST)


[Date Prev] [Date Next] [Thread Prev] [Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

[nettime-fr] e-poetry 2007 programme & inscriptions


e-poetry 2007
Le plus important festival international de poésie numérique
Du 20 au 23 mai 2007 ? Paris8 - Le Cube ? Point Ephémère ? Divan du Monde

Créé en 2001 par l?Electronic Poetry Center de l?université SUNY Buffalo
qui en assure depuis la présidence, il permet aux chercheurs et aux
auteurs de poésie numérique du monde entier de se rencontrer pendant trois
jours et de présenter leurs conceptions et productions. Pour la première
en France à Paris.

Entrée libre aux soirées, formulaire d'inscription pour le symposium.
----------------------------------------------------------
le formulaire d'inscription au Festival e-poetry2007 Paris est disponible
à partir de:
http://paragraphe.univ-paris8.fr/epoetry/index.htm
ou
http://paragraphe.univ-paris8.fr/epoetry/infospratiques/frais.html
SVP vous inscrire si vous souhaitez y/en être.


PROGRAMME

DIMANCHE 20 MAI
DIVAN DU MONDE (entrée libre)
Soirée d?ouverture à partir de 19H
Lecture inaugurale de Clemente Padin
Performances de 19H à 23H
Philippe Boisnard (F) Jay Bolter & Maria Engberg(USA) Philippe Castellin
(F) Gérard Giacchi (F) Lawrence Upton & John Drever (UK) Talan Memmott
(USA) Chris Funkhouser & Daniela Franco & Alireza (USA) Jeorg Piringer (A)
Lucio Agra & Paulo Hartmann (BR) Wilton Azevedo (BR)

LUNDI 21 MAI 2007
Approche esthétique et philosophique
UNIVERSITE PARIS8 AMPHI X

9h00 ? 10h30 Inauguration et dépouillement de l?enquête Infolipo
10h30 ? 12h00 Table ronde auteurs : Performances et rapport aux avant-gardes

Avec : Clemente Padin, Philippe Boisnard (F) Jay Bolter & Maria
Engberg(USA), Philippe Castellin (F) Gérard Giacchi (F), Lawrence Upton &
John Drever (UK) Talan Memmott (USA), Chris Funkhouser & Daniela Franco &
Alireza (USA) Jeorg Piringer (A), Lucio Agra & Paulo Hartmann (BR) Wilton
Azevedo (BR)

13h30 à 14h50 Historique de la poésie numérique

Chris Funkhouser (New Jersey Institute of Technology): Le(s) Mange
Texte(s): Creative Cannibalism and Digital Poetry
Pedro Reis (Fernando Pessoa University) : Portuguese Experimental Poetry ?
Revisited and Recreated
Philosophie et Esthétique
Komninos Zervos (Griffith University) : The Virtualization of Poetry and Self

15h10 -17h00 Sémiotique et esthétique

Gervas , Hervas, Robinson (Universidad Complutense de Madrid): 
Difficulties and Challenges in Automatic Poem Generation: Five Years of
Research at UCM
Glazier Loss : Poetry and moving
Alexandra Saemmer (Lyon 2) : Catégories d?analyse pour l?hypertexte et
l?animation dans le texte numérique
Roberto Simanowski (Brown University) : Digital Literature, Installation,
Poetry: Listening Post

LUNDI 21 MAI
Le POINT EPHEMERE
Webpoésie de 20H - 23H
A.Strid (F) John Cayley (UK) Benjamin Gomez (F) Xavier Malbreil (F) Jim
Rosenberg (USA) Patricia Rydzok (F) Alan Sondheim & Charles Baldwin (USA)
Tibor Papp (HNG) Agence Topo (CA) Jason Nelson (AUS)

MARDI 22 MAI
Traduction et sémiotique
UNIVERSITE PARIS8 AMPHI X

9H ? 10h20 La Traduction

Jim andrews : On bpNichol's First Screening
Block (Brueckner-Kuehner Foundation) & Torres (Fernando Pessoa University)
: Poetic Transformations in(to) the Digital
Tosin (Universidade Estadual de Campinas ? UNICAMP) : Poésie, 
technologie  et  traduction  inter-sémiotique  au  Brésil : perspectives 
et  études  des  cas

10h30 ? 12h00 Table ronde Hypertexte

A.Strid (F) John Cayley (UK), Benjamin Gomez (F) Xavier Malbreil (F), Jim
Rosenberg (USA) Patricia Rydzok (F), Alan Sondheim & Charles Baldwin (USA)
Tibor Papp (HNG), Agence Topo (CA) Jason Nelson (AUS)

13h30 à 14h50 Présentation de travaux recherche sur la Traduction d??uvres
numériques en autres ?uvres numériques, de l?anglais vers le français ou
du français vers l?anglais

Hélène Perrin, Arnaud Regnault, Département d?anglais de l?Université Paris8
Marcus Bastos, Université Catholique de Sao Paulo.

15h10 ? 17h00 Sémiotique et dispositif

A. Strid : Exploration des perceptions, forme poétique et support numérique
Gisele Beiguelman (Catholic University of São Paulo) : Listen to the
silent noise of the code
Bouchardon (UTC) : L?apparition/disparition, une figure centrale de
l?écriture interactive
Janez Strehovec (University of Ljubljana) : Digital Word in a Palm


MARDI 22 MAI
Le POINT EPHEMERE
Poésie animée interactive de 20H - 23H
JIm Andrews (CA) Jérôme Fletcher (UK) Maria Mencia (SP/UK) Alexandre
Gherban (F) Zervos Knominos (AUS) Alan Bigelow (USA) Stephanie Strickland
& Cynthia Lawson (USA) Eugenio Tisselli (SP) Simon Biggs (UK)


MERCREDI 23 MAI
Langage et dispositif
UNIVERSITE PARIS8 AMPHI X

9H ? 10h20 Code et langage

James Carpenter (University of Pennsylvania): Writing the World:Toward a
Systems Approach to E-Writing
Camille Paloque-Bergès (Paris8) & Justin Katko (Brown University) <u
style=?display: none?> What Spam Means to Network Situationism </u>
Jeorg Piringer : Nam Shub ? A Text Creation and Performance Environment

10h30 ? 12h00 Table ronde Langage et Web

Annie Abrahams (NL/F) Ambroise Barras (CH), Marcus Bastos (BR) Serge
Bouchardon & Aymeric Brisse (F), Bjorn Magnhildøen (NOR) Loss Glazier
(USA), Luc Dell Armina (F), Philippe Bootz (F) & Nick Montfort & Jim
Carpenter & Anick Bergeron (USA), Jodi Zellen (USA) 

13h30 ? 14h50 Le dispositif

Castanyer et Pitarch (UOC ) : Comment lire la littérature numérique?
L?expérience de l'enseignement de la Poésie Numérique dans les Études de
Philologie Catalane
Giovanna di Rosario (Université de Genève) & Matteo Gilebbi (University of
Madison) Rose Shaped Interface: Sensing the Multimateriality of E-poetry
Fanny Georges (Paris1) : Ritournelle poétique et poïétique de la
signification

15h00 ? 16h30 Table ronde Génération et animation

JIm Andrews (CA) Jérôme Fletcher (UK), Maria Mencia (SP/UK) Alexandre
Gherban (F), Zervos Knominos (AUS) Alan Bigelow (USA), Stephanie
Strickland & Cynthia Lawson (USA) Eugenio Tisselli (SP), Simon Biggs (UK)


MERCREDI 23 MAI
Le CUBE

Performances de 20H à 23H
Annie Abrahams (NL/F) Ambroise Barras (CH)	Marcus Bastos (BR) Serge
Bouchardon & Aymeric Brisse (F) Bjorn Magnhildøen (NOR) Loss Glazier (USA)
Luc Dell Armina (F) Philippe Bootz (F) & Nick Montfort & Jim Carpenter &
Anick Bergeron (USA)
Clôture du Festival à 23H


Isabelle Arvers
Chargée de Communication
e-poetry 2007
06 61 99 83 86
zabarvers {AT} hotmail.com

__________________________________
 
 
< n e t t i m e - f r >
 
Liste francophone de politique, art et culture liés au Net  
Annonces et filtrage collectif de textes.
 
<>  Informations sur la liste : http://nettime.samizdat.net
<>  Archive complèves de la listes : http://amsterdam.nettime.org
<>   Votre abonnement : http://listes.samizdat.net/sympa/info/nettime-fr
<>  Contact humain : nettime-fr-owner {AT} samizdat.net