roARaTorio on 13 Mar 2001 01:58:52 -0000


[Date Prev] [Date Next] [Thread Prev] [Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

[Nettime-bold] Mardi 13 mars - Rencontres internationales Paris/Berlin


information
Les Rencontres Internationales Paris Berlin
Programme du mardi 13 mars
Le programme complet disponible sur http://www.art-action.org

Extrait:
ENTREPOT >>
20h
Espace invité : VideoTage - Films et art vidéo de Hong Kong - inédits

Détail :
Cinema Entrepot >> de 14h à minuit
7-9 rue Francis de Pressensé - 75014 Paris - Métro Pernety
Entrée libre pour les réalisateurs participants - Séances : 20F / 15F / Place à 10F : carte 10 entrées / Pass permanent 150F.
Entrée libre pour les séances présentées en partenariat avec Arte, ainsi que pour les séances de
performances

14h
Film et vidéos - fiction et expérimental - des Allemagne, Etats-Unis, Canada,
Grèce.
Paul de CATANESE : Two minutes on a subway train
Mark STREET : Sweep
Eric HENRY : Bred movie project
Carolyn FABER : Iota
Rica LINDERS : Déjà vu
Lorelei PEPI : Grace
Dimitris DOKATZIS : Non confidential
Ilias MARMARAS : Culture Highlander
Giovanni CIONI : La rumeur du monde 4 : Funambulite
Robert CASH : Cash Panorama
Robert CASH : Ecce Homo

16h
Films et vidéos expérimentales, programme international
Véronique MOUYSSET : 3 Avés
Vita VICARI : Voici deux jours qu'il pleut
Adrian SITARU : F
Adrian SITARU : The title of the film appears later !
Louise CRAWFORD : Innocent world III
Sheri WILLS : Effigy - Specimen 4 to 12
Marico VALENTE : Transforme
Werther GERMONDARI : Il davolo a Roma
Hubert BARRION : La ronde Roman
Zima PAVLOVICH : Sans titre
Brian BOYCE : Special report
Juan Carlos CREMATA : Dark, jailed rhinoceros
Torsten BURNS et Martin DARRIN : Recall
Caspar STRACKE : Hobart
Lisa BARNSTONE : Drink me
Reynold REYNOLDS et Patrick JOLLEY : the drowning room

18h
Documentaire, suivi d'un programme de courts métrages
Peter KRÜGER et Peter BROSENS : Poets of Mongolia
Suivi de :
Pierre PRIMETENS : Un voyage au Portugal
Adrian SITARU : O zi de Pasti
Jacques LIZENE : Sculpture génétique
Susanna CARLISLE : Tango
Peter EYCKEN : Plaisent aux dieux
Stefano CANAPA : Promenaux
Ramona POENARU : Tout comme la première fois

20h
Espace invité : VideoTage - Films et art vidéo de Hong Kong - inédits
Ellen PAU : Recycling cinema
Kevin TSANG : The museum of Chou
Law JAMSEN : Digesting patience
Ernest FUNG WAI : Alice in Hong-Kong
Mathias WOO : Very good city
Suivi de :
Katharine BURDETTE : Even lovers have still lives
Tom JARMUSCH : Friends
Fleur ALBERT : L'eau du bain

22h20
Julien LOUSTEAU : De Wind
Christian MERLHIOT : Le voyage au Japon
Brigitte ZIEGER : Serial self
Christian MERLHIOT : Le voyage au pays des vampires
 

Cerise >> en entrée libre
46 rue Montorgueil - 75002 Paris - Métro Les Halles

Installation - à la galerie Saint Eustache, 500m de Cerise - 1 rue Montmartre,
75002 Paris
Michlele LEWIS : Lament (Water mMusic) - installation sonore

Vidéoprojection
Robin DUPUIS : Furtive - 5'
Julie-Christine FORTIER : Shift - 1'30"
Isabelle HAYEUR : Traverses - 3'50"
Cecilia LUNDQUIST : ABSOLUTELY NORMAL - 6'47"
J. Tobias ANDERSON : My name is Grant : 1'52"
Nataliya LYAKH : Sans titre - Windscreen-wipers, Ball, Tubes, Feather - 15'
Nathaniel EMPRIN : Walking with Einstein - 2X1'
Pierre BRAUN : Quand les images remontent - 12'
Seraina MUELLER : Sans titre - 3'15"
Michael RIEDEL, Dennis LOESCH, Alina GRUMILLER : Folie - 15'
Julie LESAGE : Sans titre 4 - 1'58''

Vidéos sur moniteur