roARaTorio on 18 Mar 2001 19:24:34 -0000


[Date Prev] [Date Next] [Thread Prev] [Thread Next] [Date Index] [Thread Index]

[nettime-fr] Mercredi 14 mars - Rencontres internationales Paris/Berlin


information
Les Rencontres Internationales Paris Berlin
Programme du mercredi 14 mars
Le programme complet disponible sur http://www.art-action.org

Extrait:
ENTREPOT >>
18h
En entrée libre - en partenariat avec arte
Serguei DVORTSEVOY : Highway
Suivi d'un concert performance
Florent HALADJIAN : H.F. + Electric H.

20h
Carte blanche à Jean Rouch, en présence de Jean Rouch
Avant première

Détail :
Cinema Entrepot >> de 14h à minuit
7-9 rue Francis de Pressensé - 75014 Paris - Métro Pernety
Entrée libre pour les réalisateurs participants - Séances : 20F / 15F / Place à 10F : carte 10 entrées / Pass permanent 150F.
Entrée libre pour les séances présentées en partenariat avec Arte, ainsi que pour les séances de
performances

14h
Programme de fictions, films et vidéos expérimentals, art vidéo
Stéphane OLRY et Corine MIRET : Les cartes postales vidéos
Jean-Baptiste MAITRE : Cosmologie tomatologique
Sophie BOULOUX : La consommation des temps
Relah ECKSTEIN : Eggy time
Michèle FUIRER : Still life turning
Isabelle CORNARO : Vanité à vif
Maria BENNINK : Deosn't work
Aurelia MIHAI : Kreislauf
Lorelei PEPI : Grace
Kimberlee KOYM : The kinetic character
Odile TREPANIER : Les filantes étoilées
2 GAGNON : Sans valeur commerciale
Film Collectif : Kiwistiti
Cus et Chocolie : Robots romance
Gratien TREMBLAY : AP - 26 329
Francis DESHARNAIS : Qwebeq'city 2003
Francis DESHARNAIS : Catastrophe
Jacynthe HAMEL Rj Hope et Nicolas Bolduc : Val Bel Aaair

16h
Séance spéciale - Hommage à Wolf Vostel
Actions vidéo, documents de performance
Wolf VOSTELL : Die Nackten une die Toten - 60'
Wolf VOSTELL : TV Cubisme - 20'
Suivi de :
Tatsumi ORIMOTO : Bread Man
Terese SCHULMEISTER : Lucy, Jenny and me

18h
En entrée libre - en partenariat avec arte
Serguei DVORTSEVOY : Highway
Suivi d'un concert performance
Florent HALADJIAN : H.F. + Electric H.

20h
Carte blanche à Jean Rouch, en présence de Jean Rouch

22h
Vidéo expérimentales et art vidéo - France, Canada, USA
Olivier LEROI : Première Neige au Pays Dogon
Rina SHERMAN : L'uf sans coquille
Julie LESAGE : Alices
Myriam BESSETTE : Blanc
Robin DUPUIS : Furtive
Isabelle HAYEUR : Traverses
Julie-Christine FORTIER: Shift
Pierre-Yves CLOUIN : The little big
Stéphane GRANGER : Les contes - Ch. I et II
Maria BENNINK : Think pink, et : Chaise, et : Pigeon
Baba HILLMAN : There ; done
Sahra DARMON et Orlan ROY: Baby Doll

Cerise >> en entrée libre
46 rue Montorgueil - 75002 Paris - Métro Les Halles

Installation - à la galerie Saint Eustache, 500m de Cerise - 1 rue Montmartre,
75002 Paris
Michlele LEWIS : Lament (Water mMusic) - installation sonore

Vidéoprojection
Kristina INCIURAITE : Downstairs - 1'35"
Ursula HODEL : Eskimo woman - 7'45"
Jean et Philippe TORREGROSA et CASTELLIN : Oukessava ? - 20'
Peter SIMON : Tools - extrait 4'
John PILSON : Interregna - 12'
VINCENT + FERIA : Nous avons mangé tes Hallacas

Vidéos sur moniteur